Короче, чтобы не палиццо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВИЗА!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Народ, время подошло к тому, что мы должны собрацца с духом и стройную толпою потопать в австрийское посольство получать визу!
Задача не простая, но решаемая.
И так. Привожу текстовочку чувака, который описал всю процедуру и необходимые бумажки:

Ниже привожу достаточный список документов необходимый для подачи документов на визу в Австрийское посольство + мои комментарии. Актуальность - конец февраля 2007 года:

Все четко согласно списку с сайта посольства:
Сайт посольства с формальным описание того, что нужно

1) одно полностью и достоверно заполненное на немецком или английском языках ходатайство о получении австрийской визы (визовая анкета), подписанное лично ходатайствующим.
2) с одной приклеенной цветной фотографией (3,5x4,5), снятой недавно до подачи документов

комментарий - бытует мнение, что австрийцы не любят глянцевые фото и фото на белом фоне.

3) счет-факс из гостиницы, подтверждающий 100%-ную оплату проживания с фамилиями, датами и суммой (подпись, печать)

комментарий: могут потребовать, чтобы на счете были указаны банковские реквизиты. Оригинал факсовой копии подавайте вместе с документами платившего, причем подавайте в окно этот паспорт первым. На все остальные паспорта ксерокопии.

4) подтверждение из банка о переводе денег или снятии с кредитной карты

Комментарий: аналогично с пред. пунктом: оригинал документов из банка или оригинал факса с термальным чеком (при оплате кредиткой) подавать вместе с паспортом платившего. На все остальные паспорта сделать ксерокопии.

5) доказательство ходатайствующего лица о наличии финансовых средств для поездки (например, кредитная карточка или выписка из банковского счета), для студентов, пенсионеров с копией пенсионного, студенческого удостоверений соответственно.
или справка с места работы ходатайствующего лица с указанием должности и заработной платы с переводом

Комментарий: Я всегда подаю справку с работы и дополнительно выписку со счета. Можно также сделать ксерокопии кредиток для пущей важности.
Проходила информация, что не стоит подавать справки с доходом менее 25000 руб в месяц. Справки обязательно переводить на анг. или нем. язык. Можно сделать перевод прямо на справке, после русского текста. Можно на отдельной бумажке и прикрепить степлером к оригиналу справки.

На ребенка или на не работающую супругу и т.п. надо сделать спонсорские письма на английском или немецком языке. К спонсорскому письму степлером прикрепите ксерокопию первой страницы паспорта спонсора и копию его справки с работы.
Пример письма:
Sponsor’s Letter

Hereby I confirm that I will take care of any expenses of my daughter Anna Ivanova (born 31.10.2000) during our trip to Austria from 12.01.2007 till 27.01.2007.

Ivan Ivanovich Ivanov

11.12.2006
Moscow, Russia

6) медицинская страховка ( на сумму не менее 30 000 € )

Комментарий: страховка должна быть от аккредитованных страховых компаний. На деле это все известные компании. Если нет отрывного купончика в полисе, то надо приложить ксерокопию полиса. Оригинал остается у вас.

7) действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев по окончании поездки + копия 1 стр. и страницы с шенгенскими визами.

Комментарий: Обязательно проверьте наличие подписи на всех паспортах!

Кроме этого необходимо приложить ксерокопию авиабилетов. Хоть этого пункта нет в списке, на деле могут попросить. Брони билетов в последнее время вроде недостаточно.

Еще из важного: Все даты должны совпадать во всех документах. Например, прилетаете 2-го, улетаете 9го, значит страховка должна покрывать эти даты, проживание должно быть оплачено со 2-го по 9-ое, в анкете вы должны указать эти же даты и ни днем больше.

Документы надо подавать в окошко согласно нумерации, за исключением пункта "7", т.е. паспорт и его ксерокопия подаются сверху, а далее по списку.
Вроде все.

Если че не понятно - спрашивайте, будем искать ответы.
Предлагаю всякие заморочки, типа страховки - делать тоже вместе.

+1

2

Вроде все ясно. в общем, я поперлась в бухгалтерию, делать справку... Ну и в банк, видимо, стоит заглянуть.
кстати, а на кого мы повесим вопрос перевода наших анкет? :writing:

0

3

кстати... получаецца, что нам счас нужно всем пересекацца, чтоб тебе, Макс, денежки до конца сдать? 100% же оплата должна быть... а то фигу нам покажут, а не визу в паспорт))

0

4

Zy@ma написал(а):

Вроде все ясно. в общем, я поперлась в бухгалтерию, делать справку... Ну и в банк, видимо, стоит заглянуть.кстати, а на кого мы повесим вопрос перевода наших анкет?

Все справки должны быть двухнедельной давности (вернее - не все, но я не помню какие, поэтому лучше чтобы все).
Переводить там практически нехрен, по моему опыту заполнения подобных анкет - тама больше галки нужно ставить.

Zy@ma написал(а):

кстати... получаецца, что нам счас нужно всем пересекацца, чтоб тебе, Макс, денежки до конца сдать? 100% же оплата должна быть... а то фигу нам покажут, а не визу в паспорт))

Пересекацца полюбому нужно, проблем в этом не вижу, тем более - бабло собрать - это святое и приятное  :love:
Давайте договариваццо на выхах, в том же кафе  :whistle:

0

5

мож в другом каком кафе? чо-та мне разонравилось в шоколаднице...

0

6

Zy@ma написал(а):

мож в другом каком кафе? чо-та мне разонравилось в шоколаднице...

Да какие проблемы то?
Предложение в студию (с картой проезда) и все дела.  :flag:

0

7

в общем, я подумала и решила. давайте встретимся в воскресенье, в 12 часов дня. все в той же шоколаднице))

0

8

Вот еще инфа от человека, который сдавал на визу (и получил) буквально неделю назад.

1. Анкета
2. Распечтка e-ticket на самолет
3. Факс из отеля в Австрии и справка о переводе денег
4. Факс из отеля в Мюнхене
5. Справка с работы + перевод
6. Копия страховки РЕСО
7. Копии шенгенов
За девушку
Все тоже самое (копии факсов) + мое спонсорское письмо + справка из института с переводом + копия моей справки с работы с переводом.

Вот такие инструкции  ^^

0

9

Какие новости?Когда идём записываться на получение визы?Что со страховкой?

0

10

V.I.P. написал(а):

Какие новости?Когда идём записываться на получение визы?Что со страховкой?

Ольга узнала про страховку, около тыщи на 2 недели.
Немцы в начале следующей недели готовы предоставить подтверждение, нужно собирать полный пакет и бежать, сейчас уже запись на 1 декабря для сдачи документов.

0

11

Вот что нужно:

1. Анкета
2. Фотографии 3.5 х 4.5 (на голубом фоне, как для финляндии)
3. Паспорт (загран)
4. Копия 1 страницы паспорта + копии шенгенских виз
5. Подтверждение из гостиницы (копия факса с указанием имени и фамилии, дат и общей суммы) + копия платежного поручения + копия свифтовки (делаю я на всех)
6. Справка с места работы (на английском на бланке конторы и с печатью)
7. Копия страховки
8. Подтверждение брони авиабилетов (делаю я на всех)

0

12

Вот тут анкета.
Нужно сохранить себе и распечатать.
Заполняедзе ручкой на английском.
http://www.bmeia.gv.at/fileadmin/user_u … ssisch.pdf

0